Бензовозам разрешили въезжать в Москву без пропуска для стабилизации топливного рынка
С 23 июня 2026 года в Москве введён временный порядок, позволяющий бензовозам въезжать в столицу и передвигаться по городу без оформления грузового пропуска. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте мэра Москвы. ## Причины и контекст решения Мера введена по просьбе владельцев московских и подмосковных сетей АЗС для обеспечения бесперебойных поставок топлива. «Водители грузовых бензовозов могут круглосуточно въезжать в город и передвигаться без оформления грузового пропуска», — говорится в сообщении. Штрафы за отсутствие пропуска на время действия распоряжения взиматься не будут. Ранее, по действующим правилам, для въезда грузовиков массой более 3,5 тонны требовался специальный пропуск. Проблемы с поставками топлива в ряде регионов возникли в конце мая, что привело к введению лимитов на продажу бензина в Омской, Саратовской областях и Ханты-Мансийском АО. ## Ситуация на рынке и меры правительства В «Татнефти» 19 июня сообщили, что на заправочных станциях сети в Москве и области дефицита бензина и дизельного топлива нет. Минэнерго подчёркивает, что ситуация на внутреннем топливном рынке остаётся стабильной и контролируемой. ФАС также принимает необходимые меры для обеспечения внутреннего рынка. Вице-премьер Александр Новак заявил, что для стабилизации рынка правительство рассматривает полный запрет на экспорт дизтоплива, наращивает переработку нефти и задействует резервы. Дополнительным фактором стало сообщение мэра Москвы Сергея Собянина от 18 июня об атаке украинских дронов на Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ), что могло повлиять на логистику топлива.
- решение по экспорту дизтоплива
- восстановление МНПЗ
- цены на нефть Brent
Оцените материал
Поделиться