CATL делает ставку на натрий-ионные батареи на фоне волатильности лития
Крупнейший в мире производитель аккумуляторов, китайская CATL, представил новую натрий-ионную систему хранения энергии TENER. Внутренние поставки начнутся в сентябре 2026 года, а глобальные отгрузки запланированы на 2027 год. Компания активно переориентируется с электромобилей на системы накопления энергии: за пять лет доля доходов от хранения выросла с 2% до 25%, а к 2030 году CATL планирует довести её до 50%. ## Рост рынка систем хранения энергии Переход CATL на энергохранилища ускорился благодаря буму искусственного интеллекта, который резко увеличил спрос на электроэнергию. По данным аналитиков, в 2025 году Китай обогнал США и ЕС вместе взятые по вводу аккумуляторных накопителей. Это вызывает опасения по поводу зависимости США от китайских батарейных технологий и связей CATL с китайскими военными. ## Натрий-ионные батареи как альтернатива Новая система TENER использует натрий-ионную технологию, которая менее зависима от волатильных цен на литий. Натрий-ионные батареи дешевле и безопаснее, хотя пока уступают литий-ионным по плотности энергии. CATL делает ставку на этот сегмент для стабилизации рынка и снижения рисков, связанных с колебаниями стоимости сырья. ## Влияние на рынок Решение CATL усиливает конкуренцию в сегменте натрий-ионных батарей и может привести к снижению цен на системы хранения энергии. Для закупщиков это открывает возможности для диверсификации поставок, а для продавцов литий-ионных батарей — сигнал к поиску новых ниш.
Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах
Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунтОцените материал
Поделиться