ГОКи «Метинвеста» увеличили налоговые отчисления на 18% в I квартале 2026 года
Объединенный горно-обогатительный комбинат «Метинвеста», включающий Северный, Центральный и Ингулецкий ГОКи, за первый квартал 2026 года перечислил 1,3 млрд грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Это на 200 млн грн (или 18%) больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба компании. ## Рост фискальной нагрузки Увеличение налоговых отчислений связано с ростом объемов производства и реализации железорудной продукции на фоне стабильного спроса на мировых рынках. Крупнейшими статьями платежей стали налог на прибыль, рентная плата за пользование недрами и единый социальный взнос. ## Контекст рынка Напомним, что в 2025 году «Метинвест» уже демонстрировал рост налоговых выплат: по итогам года компания перечислила в бюджет 5,2 млрд грн, что на 12% превысило показатель 2024 года. Текущая динамика подтверждает восстановление горнорудного сектора Украины после логистических ограничений предыдущих периодов.
Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах
Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунтОцените материал
Поделиться