Иран и США создали рабочие группы по санкциям, ядерной программе и экономике
Иран и США по итогам технических переговоров объявили о создании четырех рабочих групп, которые займутся отменой санкций, ядерной проблематикой, реконструкцией и экономическим развитием, а также мониторингом. Об этом сообщил замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади. ## Разблокировка активов и лицензия на нефть Гарибабади заявил, что реализация договоренности о разблокировке замороженных иранских средств на $12 млрд (двумя траншами по $6 млрд) «вступает в операционную фазу». Американская сторона выдала генеральную лицензию на продажу иранской нефти, нефтехимии и нефтепродуктов, а также сопутствующих услуг. Кроме того, утвержден механизм безопасного прохода судов через Ормузский пролив и создание «подразделения по предотвращению конфликтов» в Ливане с участием Пакистана и Катара. ## Условия использования средств Президент США Дональд Трамп заявил, что размороженные средства Иран должен направить на закупку продовольствия, включая кукурузу и сою, исключительно у американских фермеров. «Наши фермеры очень довольны», — отметил он. Трамп также пригрозил принять меры в случае невыполнения Тегераном обязательств. ## Позиция Ирана по Ормузскому проливу Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф подчеркнул, что Ормузский пролив «никогда не вернется к своему прежнему состоянию, существовавшему до войны», но управление будет осуществляться в соответствии с международными законами и иранскими соглашениями.
- объемы экспорта иранской нефти
- цены на нефть Brent
- закупки кукурузы и сои Ираном
Оцените материал
Поделиться