Канада и Япония обсуждают совместные проекты по критическим минералам для снижения зависимости от Китая
Канада и Япония рассматривают возможность сотрудничества в проектах по добыче критических минералов и создания совместных запасов ключевых металлов. Об этом заявил министр международной торговли Канады Маниндер Сидху в интервью Reuters. ## Двусторонние соглашения В ходе визита канадской делегации в Японию компании двух стран подписали коммерческие сделки на сумму более 1 млрд канадских долларов ($705 млн). Сидху также обсудил расширение партнерства с Mitsubishi, которая является крупным инвестором первого канадского СПГ-проекта LNG Canada Phase 1. «Мы говорили о расширении этого партнерства для увеличения экспорта энергоносителей в Японию», — отметил министр. ## Стратегический альянс G7 Усиление сотрудничества между Канадой и Японией последовало за созданием стратегического альянса по критическим минералам, о котором лидеры G7 договорились на прошлой неделе. На саммите в Эвиане (Франция) страны обязались координировать усилия для диверсификации цепочек поставок критических минералов и снижения зависимости от текущей высокой концентрации производства. Хотя Китай прямо не упоминался, в декларации выражена обеспокоенность «использованием нерыночных методов и экономического принуждения». Канада и Япония стремятся сократить доминирование Китая на рынке металлов и редкоземельных элементов, критически важных для оборонной, автомобильной и чистой энергетики.
Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах
Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунтОцените материал
Поделиться