Катар восстановит экспорт СПГ в течение нескольких недель
Премьер-министр Катара шейх Мохаммед бин Абдулрахман аль-Тани заявил, что производство сжиженного природного газа (СПГ) в стране вернется к нормальному уровню в течение нескольких недель, за исключением поврежденного объекта. Об этом он сообщил в интервью Financial Times. ## Восстановление мощностей после форс-мажора Катар объявил форс-мажор на поставки СПГ после иранских ударов по комплексу Рас-Лаффан в начале конфликта с США и Израилем. Государственная компания QatarEnergy сократила добычу СПГ в начале марта, а в середине месяца одно из предприятий было поражено иранскими ракетами. На прошлой неделе QatarEnergy уведомила клиентов, что сможет восстановить около 50% производственных мощностей в течение месяца после возобновления безопасного судоходства через Ормузский пролив. В течение двух месяцев Катар может вернуть 80% мощности, сообщили источники Bloomberg. ## Горячая линия Вашингтон — Тегеран Аль-Тани подчеркнул необходимость создания горячей линии между Вашингтоном и Тегераном для координации движения танкеров и предотвращения дезинформации. По его словам, любые угрозы судам должны проверяться Ираном, чтобы обеспечить безопасный проход. Ранее на этой неделе появились сообщения, что танкеры, связанные с Катаром, направляются в Персидский залив для загрузки СПГ.
- Статус Ормузского пролива
- Фактический экспорт СПГ из Катара
- Заполненность ПХГ в Европе
Оцените материал
Поделиться