Китай готовит второй терминал для приема газа с «Арктик СПГ-2»
Китай завершил строительство второго терминала для приема сжиженного природного газа (СПГ) по проекту НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2». Новый пункт Лонгкоу в провинции Шаньдун, эксплуатируемый PipeChina, планируется запустить до октября 2026 года. Его годовая пропускная способность первой фазы составит 5 млн тонн, что меньше, чем у действующего терминала в Бэйхае (6 млн тонн), который принимает газ с «Арктик СПГ-2» с конца августа 2025 года. ## Расширение инфраструктуры По данным источников Reuters, Лонгкоу выбран из-за близости к плавучему хранилищу «Коряк ПХГ» на Дальнем Востоке России. Также рассматривается терминал PipeChina в Даляне как потенциальный пункт приема. НОВАТЭК активизировал набор сотрудников в Китае, что указывает на расширение деятельности. ## Санкционное давление и рост поставок «Арктик СПГ-2» находится под санкциями США с января 2025 года, однако Китай, не признающий односторонние ограничения, наращивает закупки. В декабре 2025 года была отправлена первая партия СПГ с завода в Китай. По данным Reuters, НОВАТЭК снизил цены на газ для Китая на 30–40%. Общий экспорт российского СПГ в КНР вырос на 14% в сентябре–ноябре 2025 года год к году. ## Перспективы Глава Минэнерго Сергей Цивилев заявил, что Россия планирует увеличить экспорт СПГ в Китай, ключевыми поставщиками выступят «Арктик СПГ-2» и «Сахалин-2». Новый терминал в Лонгкоу усилит логистические возможности для поставок, несмотря на санкционное давление.
- Запуск терминала Лонгкоу
- Объемы поставок с Арктик СПГ-2
- Ценовые спреды между российским и эталонным СПГ
Оцените материал
Поделиться