Китай не отказывается от угля, несмотря на цели по «зелёной» энергетике
Китайские власти не ограничивают рост угольной генерации в новом пятилетнем плане развития энергетики, делая ставку на уголь как «базовую гарантию» энергосистемы на фоне увеличения доли возобновляемых источников. ## Пятилетний план: ставка на уголь как гарант безопасности Китай опубликовал пятилетний план развития энергетики, согласно которому к 2030 году доля чистой энергии в электрогенерации должна достигнуть 30% (с текущих 22%). Ветровая и солнечная энергетика должны стать «основой» энергобаланса, однако уголь продолжит расти, выполняя роль гибкого резерва для обеспечения энергобезопасности. «Новый пятилетний план Китая в сфере энергетики не даёт поводов для оптимизма, — считает Лаури Мильвирта, сооснователь финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). — Рост ископаемой генерации, допускаемый целевыми показателями, не соответствует обязательствам Китая по пиковым выбросам CO2 и угля, а также по снижению углеродоёмкости к 2030 году, даже с учётом ускорения электрификации». ## Китай остаётся мировым лидером по вводу угольных мощностей Несмотря на масштабное развитие ВИЭ и статус крупнейшего в мире инвестора в возобновляемую энергетику, Китай продолжает полагаться на уголь для покрытия спроса и компенсации нестабильности ВИЭ (как в случае с ветровой генерацией в последние месяцы или гидроэнергетикой два года назад). В прошлом году на Китай пришлось 78% всех введённых в мире угольных мощностей. Страна также обеспечивает 86% глобального портфеля угольных проектов, находящихся в стадии строительства или запланированных к вводу в 2026 году, по данным Global Energy Monitor (GEM).
Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах
Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунтОцените материал
Поделиться