Китай обгоняет США по темпам развития атомной энергетики благодаря буму ИИ
Соединенные Штаты остаются крупнейшим производителем атомной энергии в мире, но их лидерство под угрозой. За последнее десятилетие Китай ввел в эксплуатацию 34 ГВт атомных мощностей, тогда как США построили лишь один реактор — Plant Vogtle в Джорджии, который был запущен с многолетним опозданием и с перерасходом бюджета на миллиарды долларов. ## Китайский рывок По данным аналитика Gavekal Damien Ma, Китай будет обладать самой динамичной атомной отраслью в мире как минимум до 2035 года. Сроки строительства новых АЭС в КНР составляют около 6 лет, тогда как в США этот процесс занимает более 10 лет. Пекин включил развитие атомной энергетики в приоритеты 15-й пятилетки, и почти половина всех строящихся в мире реакторов находятся в Китае. ## Роль искусственного интеллекта Рост потребления электроэнергии центрами обработки данных для ИИ стимулирует интерес к атомной энергии как в Китае, так и в США. Однако упрощенная система согласований и гарантированное финансирование дают Пекину значительное преимущество перед Вашингтоном. Ожидается, что в ближайшие пять лет Китай обгонит остальной мир по темпам ввода новых атомных мощностей.
- объемы ввода новых АЭС в Китае
- цены на уран
- политика США в области атомной энергетики
Оцените материал
Поделиться