Перейти к содержимому
Назад к новостям

МЭР предложило направлять прибыль «Россетей» на инвестиции в инфраструктуру

30 апреля 2026 г.1 мин чтения
Минэкономразвития предложило направлять прибыль «Россетей» на инвестиции в инфраструктуру из-за дефицита ресурсов. Глава ведомства Максим Решетников отметил системные проблемы в энергетике, требующие модернизации сетей.

Министерство экономического развития РФ предложило направлять прибыль электросетевого холдинга «Россети» на инвестиционные проекты. Глава ведомства Максим Решетников отметил, что системные проблемы в энергетике привели к дефициту ресурсов для развития инфраструктуры. ## Причины дефицита

По данным аналитиков, накопленные проблемы в отрасли связаны с износом сетей, ростом нагрузки и недостаточным объемом финансирования. Направление прибыли на инвестпрограмму позволит модернизировать ключевые объекты и повысить надежность энергоснабжения. ## Ожидаемый эффект

Реализация предложения МЭР может ускорить обновление электросетевого хозяйства, снизить аварийность и обеспечить рост пропускной способности. Конкретные параметры и сроки пока не раскрываются.

AI-анализ рынкаRawMart Analytics
AI-анализ рынка — по подписке

Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах

Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунт

Оцените материал

Источник: ТАСС — Уголь