Прокуратура Германии провела обыски по делу бывшей «дочки» «Газпрома» Gazprom Germania
Прокуратура Германии 24 июня 2026 года провела обыски по делу бывшей компании Gazprom Germania GmbH, которая ранее являлась «дочкой» «Газпрома» и перешла под управление немецких властей в 2022 году. Задержания не производились, сообщается на сайте ведомства. ## Обвинения и расследование Обыски связаны с обвинениями в саботаже и нарушении закона о внешней торговле ФРГ. Расследование ведется Таможенным криминальным ведомством. Цель мероприятий — прояснить имеющиеся подозрения. ## История актива В апреле 2022 года правительство Германии взяло Gazprom Germania GmbH под временное управление Федерального сетевого агентства (Bundesnetzagentur) для обеспечения энергетической безопасности после того, как «Газпром» заявил о прекращении участия в компании. В ноябре 2022 года Германия стала единственным владельцем группы Securing Energy for Europe GmbH (SEFE) и всех ее дочерних предприятий. Российская сторона назвала эти действия незаконными, а в мае 2022 года ввела санкции против 31 бывшей зарубежной «дочки» «Газпрома», включая Gazprom Germania. ## Планы по приватизации В апреле 2026 года SEFE сообщила о готовности к первым шагам по приватизации. Компания планирует привлечь от €1,5 млрд до €2 млрд за счет увеличения капитала. Средства пойдут на расширение инфраструктурного бизнеса (газохранилища, трубопроводы) и торгового подразделения в Великобритании (бывшее Gazprom Marketing & Trading). Это станет первым шагом к размыванию 100-процентной доли немецкого правительства: по правилам ЕС, Берлин должен продать не менее 75% акций к концу 2028 года. ## Судебные разбирательства В июне 2026 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление ООО «Газпром экспорт» о запрете SEFE продолжать арбитражное разбирательство в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате.
- Решение суда по арбитражу
- Ход приватизации SEFE
- Реакция немецких регуляторов
Оцените материал
Поделиться