Перейти к содержимому
Назад к новостям

Российские рыбаки выловили 1,89 млн тонн с начала 2026 года

19 мая 2026 г.2 мин чтения
По данным Росрыболовства, на 18 мая 2026 года российские рыбаки выловили более 1,89 млн тонн водных биоресурсов. Основной объем приходится на Дальневосточный бассейн (1,55 млн тонн), где лидирует минтай. Отмечен рост вылова сельди, пикши и шпрота по сравнению с прошлым годом.

По данным отраслевой системы мониторинга Росрыболовства (ЦСМС), на 18 мая 2026 года вылов водных биоресурсов всеми российскими пользователями превысил 1 887,7 тыс. тонн. ## Дальневосточный бассейн — основной драйвер На Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне добыто 1 545,1 тыс. тонн, в том числе:

  • минтай — 1 091,1 тыс. тонн;
  • треска — 55,5 тыс. тонн;
  • сельдь тихоокеанская — 257,6 тыс. тонн (+2,8 тыс. тонн к уровню 2025 года);
  • камбалы дальневосточные — 24,8 тыс. тонн. ## Северный бассейн — рост по пикше На Северном бассейне вылов составил 138,3 тыс. тонн (+2,6 тыс. тонн к 2025 году), в том числе:
  • треска — 68,3 тыс. тонн;
  • пикша — 33,7 тыс. тонн (+10,4 тыс. тонн к 2025 году). ## Западный и Азово-Черноморский бассейны Западный бассейн: 42,6 тыс. тонн (+4 тыс. тонн к 2025 году), из них шпрот (килька) — 32,8 тыс. тонн (+7 тыс. тонн), сельдь балтийская — 8,7 тыс. тонн. Азово-Черноморский бассейн: 16,3 тыс. тонн, в том числе хамса — 12,4 тыс. тонн. Волжско-Каспийский бассейн: 26,8 тыс. тонн, из них килька — 12,6 тыс. тонн. ## Иностранные зоны и открытое море В исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана российский флот добыл 112,548 тыс. тонн водных биоресурсов.
  • AI-анализ рынкаRawMart Analytics
    AI-анализ рынка — по подписке

    Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах

    Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунт

    Оцените материал