Россия и Япония обменялись квотами на вылов в 2026 году: объем снижен до 19 тыс. тонн
Россия и Япония согласовали условия взаимного промысла в 200-мильных исключительных экономических зонах на 2026 год. Стороны обменялись общими лимитами по 19 тыс. тонн, что на 3 тыс. тонн меньше, чем в 2025 году (22 тыс. тонн). ## Детали соглашения 42-е заседание Российско-японской комиссии по рыболовству прошло в формате видеоконференции 19 июня 2026 года. По данным японского Агентства по рыболовству, российский флот сможет добыть в японской зоне 8 тыс. тонн скумбрии, 10 тыс. тонн сардины-иваси и 1 тыс. тонн лемонемы. Общее число российских судов останется на уровне 68 единиц. Для рыбаков, ведущих промысел скумбрии и иваси, сохранятся ограничения на работу в японских водах с 16 марта по 14 ноября, а также в зоне от 12 до 13 миль у побережья префектуры Ибараки с 1 января по 14 ноября. В этом районе запрещено одновременное нахождение более шести судов. ## Квоты для японской стороны Японский флот сможет освоить в российской 200-мильной зоне 19 тыс. тонн водных биоресурсов. Основные виды: сайра — 12 959 тонн, тихоокеанский кальмар — 1 810 тонн и треска — 1 600 тонн. Общее число японских судов составит 585 единиц. Для японской стороны также предусмотрен платный промысел в российских водах трески и других видов общим объемом 694,66 тонны. В этой добыче смогут принять участие 22 судна, а размер компенсационного платежа составит около 26,94 млн иен.
- квоты на вылов
- цены на сайру
- цены на кальмара
Оцените материал
Поделиться