В Узбекистане до сентября составят реестр опасных АЗС для переноса
Правительство Узбекистана утвердило меры по предотвращению аварий на автозаправочных станциях, включая составление до 1 сентября 2025 года реестра объектов, подлежащих переносу в безопасные места. Соответствующее постановление опубликовано на Lex.uz. ## Масштаб нарушений
Межведомственные группы провели инвентаризацию 6196 объектов по реализации топлива, включая АЗС, пункты заправки сжиженным и сжатым газом. Выявлено 46 737 нарушений, из них более половины (25,3 тыс.) — по промышленной и технической безопасности. 7949 касались пожарной безопасности, 7875 — технологических процессов, 3354 — экологии, 2218 — строительных норм. На месте устранено 7166 недостатков, временно приостановлена работа 464 заправок. ## Требования к оборудованию и перенос
С 1 сентября 2025 года на всех заправках ограничивается использование оборудования под избыточным давлением с истекшим сроком службы или неизвестной датой выпуска (до 2030 года). Установка контейнеров с топливом и оборудованием разрешается только с соблюдением безопасных дистанций, на устойчивых конструкциях, с противопожарными барьерами и двухслойными емкостями. До 1 декабря разработают порядок замены наземных емкостей для сжиженного газа на двустенные резервуары или перенос под землю. ## Цифровые решения
МВД и Минцифры интегрируют платформу Eco-Himoya (техосмотр газовых баллонов) с системой U-Gas (учет природного газа). Использование U-Gas станет обязательным для АГНКС (сейчас зарегистрировано 1553 объекта, 1459 внедрили систему). ## Реестр и перенос
К 1 сентября будет составлен реестр заправок, нарушающих требования безопасности, градостроительные и экологические нормы. Для них разработают меры поэтапного переноса в безопасные зоны, с сохранением прав на землю.
Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах
Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунтОцените материал
Поделиться