Перейти к содержимому
Назад к новостям

Газпром отказывается от повторного использования труб при ремонте газопроводов

25 мая 2026 г.1 мин чтения
«Газпром» меняет подход к ремонту газопроводов: отказ от повторного использования труб в пользу полной замены новыми. Это повышает надёжность, но увеличивает затраты и объёмы металлолома. Утилизацией займётся «Газстройпром».

«Газпром» меняет подход к капитальному ремонту магистральных газопроводов, отказываясь от использования бывших в употреблении труб. Восстановление старых труб признано нецелесообразным, теперь компания делает ставку на полную замену новыми. Демонтированные трубы, непригодные для дальнейшего использования, будут признаваться ломом и отходами черных металлов. Уполномоченной организацией по утилизации назначена компания «Газстройпром». Ранее практика повторного использования труб была широко распространена, однако эксперты критиковали её с точки зрения безопасности и надёжности. Новый подход повышает надёжность газотранспортной системы, но ведёт к увеличению затрат и росту объёмов металлолома.

AI-анализ рынкаRawMart Analytics
AI-анализ рынка — по подписке

Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах

Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунт

Оцените материал

Источник: INFOLOM