Иран заявил о разблокировке $12 млрд замороженных активов после переговоров с США
Иран и США достигли соглашения, в рамках которого Вашингтон разблокирует $12 млрд замороженных иранских средств, заявил во вторник верховный переговорщик Ирана Мохаммад Багер Галибаф, передает Al Jazeera. По словам Галибафа, по пути из Швейцарии, где в воскресенье и понедельник прошёл первый раунд «обнадеживающих» переговоров, стороны договорились о совместной работе по возобновлению судоходства через Ормузский пролив. При этом он подчеркнул, что пролив «никогда не вернётся к тому, чем был до войны», но Иран будет полностью соблюдать международное право. ## Разблокировка активов и снятие санкций Минфин США (OFAC) в воскресенье выпустил временную генеральную лицензию, разрешающую производство, поставку и продажу сырой нефти, нефтехимической и нефтепродукции иранского происхождения до 21 августа 2026 года. Глава МИД Ирана Сейед Аббас Арагчи заявил в понедельник: «Экспорт нефти и нефтехимии разрешён, блокада снята, часть замороженных активов высвобождена, запущена масштабная программа восстановления и развития Ирана». ## Осторожность Тегерана Однако президент Ирана Масуд Пезешкиан во вторник предупредил в соцсети X: «Эффективность переговоров зависит от полного выполнения согласованных обязательств и их точной реализации. Заявления, выходящие за рамки согласованного текста, не способствуют продвижению переговоров». Это заявление прозвучало после того, как президент США Дональд Трамп сделал ряд заявлений, включая утверждение, что Иран согласился на международные инспекции своих ядерных объектов. ## Реакция рынка Во вторник утром цены на нефть снизились на азиатских торгах на фоне сообщений о прогрессе в переговорах между США и Ираном. Ранее, 22 июня, появилась информация о разблокировке $3 млрд иранских активов.
- Объемы экспорта иранской нефти
- Дальнейшие шаги OFAC
- Реакция ОПЕК+
Оцените материал
Поделиться