Катар спешит восстановить экспорт СПГ после аварии на Рас-Лаффан
Катар активизирует подготовку к возобновлению экспорта сжиженного природного газа (СПГ), несмотря на продолжающиеся ремонтные работы на комплексе Рас-Лаффан и взрыв, произошедший в воскресенье. Три танкера для сжиженного газа, принадлежащие QatarEnergy, направляются ко входу в Ормузский пролив из Оманского залива, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные судоходства. Еще пять танкеров, связанных с Катаром, находятся у побережья Омана, а несколько других возвращаются домой. ## Восстановление производства Катар стремится как можно скорее возобновить экспорт СПГ после объявления форс-мажора из-за иранских ударов по комплексу Рас-Лаффан в начале войны с США и Израилем. Государственная компания QatarEnergy, которая сократила производство СПГ в начале марта после того, как в середине марта завод был поражен иранскими ракетами, на прошлой неделе уведомила клиентов, что сможет восстановить около 50% производственных мощностей в течение месяца после восстановления безопасного судоходства через Ормузский пролив. В течение двух месяцев Катар может вернуть 80% мощностей, сообщили неназванные источники Bloomberg. ## Зависимость от Ормузского пролива Восстановление экспорта зависит от возврата танкерного трафика к довоенному уровню, что остается крайне неопределенным, несмотря на сообщения о прогрессе на мирных переговорах между США и Ираном в Швейцарии. Основным камнем преткновения является вторжение Израиля в Ливан, которое Иран требует прекратить, в то время как Израиль считает это оборонительной операцией. Ситуация может затянуть возврат трафика через Ормузский пролив к довоенному уровню как по сырой нефти, так и по сжиженному газу. ## Финансовые последствия QatarEnergy оценивает ущерб комплексу Рас-Лаффан, крупнейшему в мире по производству СПГ, в $20 млрд ежегодной выручки, а срок восстановления — до пяти лет.
- статус переговоров США-Иран
- трафик через Ормузский пролив
- ремонт Рас-Лаффан
Оцените материал
Поделиться