Минтранс освободил от штрафов экспедиторов, ожидающих регистрации в «ГосЛоге»
29 апреля 2026 г.1 мин чтения
Минтранс разъяснил, что экспедиторы, подавшие заявку на регистрацию в «ГосЛоге» до 30 апреля, но не включённые в реестр, не будут оштрафованы. Однако логисты отмечают, что клиенты отказываются работать с нереестровыми компаниями из-за налоговых рисков.
Минтранс официально разъяснил, что экспедиторы, подавшие заявку на регистрацию в госреестре транспортно-экспедиционных компаний на платформе «ГосЛог» в установленный срок, но не включённые в него до 30 апреля, не будут привлекаться к ответственности за отсутствие регистрации. Логисты, ожидающие регистрации неделями, приветствуют эту меру, однако отмечают, что освобождение от штрафов не означает отсутствия нарушения. Клиенты отказываются работать с компаниями, не включёнными в реестр, опасаясь, что ФНС не учтёт затраты по договорам с ними для налоговых целей.
⚡ Инструменты RawMartвсё для B2B-торговли сырьём
AI-анализ рынкаRawMart Analytics
AI-анализ рынка — по подписке
Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах
Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунтОцените материал
Поделиться
Источник: Коммерсантъ (уголь)