Ормузский пролив: 25 судов прошли после подписания меморандума США и Ирана
После подписания меморандума между США и Ираном не менее 25 судов пересекли Ормузский пролив, что стало самым высоким показателем за последние две недели. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на данные аналитической компании Kpler. ## Подписание меморандума Иран и США 18 июня дистанционно подписали меморандум, завершающий военный конфликт, начавшийся 28 февраля. Документ предусматривает снятие морской блокады со стороны США и восстановление судоходства в Ормузском проливе. Стороны обязались провести переговоры в течение 60 дней. ## Восстановление судоходства По данным TankerTrackers, за последние пять дней из иранских портов и стоянок вышло около 18 млн баррелей нефти. Всего прохода через пролив ожидают порядка 550 крупных коммерческих судов, включая 160 танкеров (по подсчетам Lloyd's List).
- количество судов, проходящих пролив
- объемы экспорта иранской нефти
- переговоры США-Иран
Оцените материал
Поделиться