Производитель электроники «Элемент» ушел в убыток 2 млрд руб. из-за спада спроса от промышленности
Группа «Элемент», один из крупнейших разработчиков и производителей электроники в России, по итогам 2025 года зафиксировала чистый убыток в размере 2 млрд руб. вместо прибыли 8,3 млрд руб. годом ранее. Это следует из финансовой отчетности компании, опубликованной в апреле 2026 года.
Финансовые показатели
Показатель EBITDA сократился с 11 млрд до 4,9 млрд руб., а рентабельность по нему упала с 25% до 13%. Группа сократила выручку на 12%, до 38,6 млрд руб., при этом в ключевом направлении — электронной компонентной базе (ЭКБ) — выручка упала на 29%. В компании объяснили это снижением спроса со стороны промышленных предприятий, которые являются основными потребителями такой продукции.
Структурные изменения
Скорректированный чистый долг «Элемента» увеличился на треть до 13,5 млрд руб., а соотношение чистого долга к EBITDA составило 2,7 вместо 0,9 годом ранее. В то же время сегменты точного машиностроения и электронных блоков и модулей показали рост на 122% и 33% соответственно.
Рыночный контекст
По данным Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ), объём российского рынка электронных компонентов сократился на 25% — с 385 млрд руб. в 2024 году до 288 млрд руб. по итогам 2025-го. Среди ключевых факторов спада в ассоциации выделяют:
По оценке президента АРПЭ Ивана Покровского, сокращение рынка продолжается и в 2026 году — в первые месяцы объём рынка снизился примерно на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах
Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунтОцените материал
Поделиться