Перейти к содержимому
Назад к новостям

Рыбинский шлюз откроет навигацию 24 апреля после ремонта, в 2025 году через него прошло 9,9 млн тонн грузов

14 апреля 2026 г.2 мин чтения
Рыбинский шлюз откроет навигацию 24 апреля 2026 года после завершения ремонтных работ. В 2025 году через него прошло 7307 судов с грузопотоком 9,9 млн тонн, включая нефть и сырьё, что подчёркивает его значение для логистики Волжского бассейна.

Рыбинский шлюз, ключевое судоходное сооружение Верхней Волги, начнёт работу в навигацию 2026 года 24 апреля. Это решение принято после обращений судоходных компаний и подтверждения технической готовности Багаевского гидроузла к временной эксплуатации.

В межнавигационный период специалисты Рыбинского филиала ФГБУ «Канал имени Москвы» провели плановый ремонт флота и гидротехнических сооружений. На механизмах левого затвора опорожнения и левого затвора наполнения заменено 24 метра рабочих участков пластинчатых цепей, отремонтировано светосигнальное оборудование.

Ремонтные работы на флоте

На Чкаловской судоверфи выполнен текущий ремонт нефтеналивной баржи «НТ‑2». На обстановочном теплоходе «Путейский‑401» разобрали движительно-рулевой комплекс, демонтировали котёл, заменили кабельные трассы и светильники.

Показатели прошлой навигации

В навигацию 2025 года через Рыбинский шлюз прошло 7307 судов, грузопоток составил 9,9 млн тонн. Основными перевозимыми грузами были камень, щебень, песок, промсырьё и нефть. Также шлюз обслужил 344,6 тыс. пассажиров на круизных теплоходах. Среднесуточная интенсивность работы составляла около 17,5 шлюзований с пропуском 33-34 единиц флота в сутки.

Рыбинский шлюз является крупнейшим судоходным сооружением Верхней Волги и ключевым звеном Единой глубоководной системы Европейской части России. Он обеспечивает проход судов из Рыбинского водохранилища в Горьковское и обратно, поддерживая непрерывность внутреннего водного сообщения на Волге. Шлюз также служит узлом речных коммуникаций, где в Рыбинском водохранилище разделяются транспортные потоки на Верхнюю Волгу и Северо-Запад России.

В 2026 году отмечается 85 лет со дня ввода Рыбинского шлюза в эксплуатацию. Первую камеру ввели в 1941 году, а с 1952 года началась постоянная эксплуатация двумя камерами.

AI-анализ рынкаRawMart Analytics
AI-анализ рынка — по подписке

Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах

Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунт

Оцените материал

Источник: SeaNews