Перейти к содержимому
Назад к новостям

Саудовские танкеры возвращаются в порт Рас-Танура после возобновления экспорта нефти

25 июня 2026 г.1 просмотров1 мин чтения
Саудовские супертанкеры Zaynah и Amad прибыли в порт Рас-Танура, который не использовался для экспорта нефти с марта из-за ситуации в Ормузском проливе. Возобновление отгрузок стало возможным после соглашения между Ираном и США.

Саудовские супертанкеры Zaynah и Amad находятся вблизи главного экспортного терминала королевства Рас-Танура в Персидском заливе, который с марта не использовался для отгрузки нефти. Это стало возможным после улучшения обстановки в регионе благодаря соглашению между Ираном и США. ## Возобновление экспорта через Рас-Тануру Как следует из данных портала Vessel Finder, танкеры уже находятся в Персидском заливе и могут стать первыми судами, которые примут груз в порту Рас-Танура. За последние 24 часа 21 судно прибыло в район терминала Джуайма, управляемого Saudi Aramco, для отгрузки сырой нефти и сжиженного природного газа. ## Причины прекращения отгрузок Саудовская Аравия в марте полностью прекратила экспорт нефти через Рас-Тануру из-за напряжённой ситуации в Ормузском проливе. В этот период королевство использовало только порт Янбу в Красном море. Возвращение танкеров в Рас-Тануру свидетельствует о нормализации обстановки и восстановлении экспортных маршрутов.

AI-анализ рынкаRawMart Analytics
AI-анализ рынка — по подписке

Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах

Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунт

Оцените материал