В Германии прошли обыски по делу вокруг бывшей "дочки" Газпрома
БЕРЛИН, 24 июн - ПРАЙМ. Федеральная прокуратура Германии сообщила о проведении обысков в Берлине и Франкфурте-на-Майне по делу вокруг бывшей "дочки" Газпрома, компании Gazprom Germania GmbH. "Федеральная прокуратура (Германии - ред.) на основании постановлений следственного судьи федерального верховного суда с сегодняшнего утра проводит обыски в помещениях подозреваемого и лица, не находящегося под подозрением, в Берлине, а также одной из компаний во Франкфурте-на-Майне… в связи с ликвидацией компании Gazprom Germania", - говорится в сообщении прокуратуры. Уточняется, что подозреваемый является гражданином России. Немецкие власти инкриминируют ему содействие в нарушении закона ФРГ о внешнеэкономической деятельности и соучастие в попытке "саботажа". Как сообщили в ведомстве, в ходе следственных мероприятий задержаний не производилось. По данным немецкого портала Tagesschau, подозреваемый, 51-летний гражданин России, в настоящее время, предположительно, находится за пределами Германии. Группа "Газпром" в марте 2022 года прекратила участие в немецкой Gazprom Germania GmbH и всех ее активах, включая Gazprom Marketing & Trading Ltd (GM&T). Уже в апреле власти Германии взяли Gazprom Germania под временное управление, сочтя недействительным приобретение компании без их разрешения новыми инвесторами. Они переименовали компанию в Securing Energy for Europe (SEFE), объяснив это тем, что намерены гарантировать "энергобезопасность" Германии и Европы, после чего объявили об ее национализации.
Оцените материал
Поделиться