Задолженность регионов перед пригородными компаниями превысила 2,5 млрд руб.
Задолженность российских регионов перед пригородными пассажирскими компаниями продолжает расти. В частности, долг Иркутской области перед пригородным перевозчиком превысил 1 млрд руб., а у Свердловской области он составил почти 1,5 млрд руб. Об этом сообщили представители отрасли.
Причины роста долгов
По мнению заместителя главы Минтранса, регионы по-разному подходят к вопросу оплаты за транспортное обслуживание населения. «Это не зависит от финансовой обеспеченности региона, точнее прямой корреляции здесь нет. Видно, что это во многом зависит от того, насколько регион в своей системе транспортного планирования уделяет этому внимание», – отметил чиновник.
Влияние на логистику
Накопленные долги могут негативно сказаться на стабильности пригородных железнодорожных перевозок, которые являются важным элементом транспортной инфраструктуры для промышленных предприятий и трудовой мобильности. Несвоевременное финансирование способно привести к ухудшению состояния подвижного состава и сбоям в расписании, что в конечном итоге отразится на логистических цепочках регионов.
Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах
Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунтОцените материал
Поделиться