Ирак пригрозил выходом из ОПЕК из-за недовольства квотой на добычу нефти
Ирак может выйти из ОПЕК, если его квота на добычу нефти не будет существенно увеличена, сообщает Reuters со ссылкой на источники. В настоящее время страна планирует остаться в организации и добиваться пересмотра квоты. ## Угроза выхода на фоне финансового кризиса По данным агентства, иракские чиновники рассматривали возможность выхода из ОПЕК, однако пока принято решение остаться в картеле и настаивать на увеличении квоты. Высокопоставленный представитель министерства нефти Ирака отметил, что страна переживает серьезный финансовый кризис на фоне конфликта на Ближнем Востоке, и значительное увеличение квоты является обязательным условием. ## Премьер-министр Ирака призвал ОПЕК к пересмотру Днем ранее премьер-министр Ирака Али аз-Зейди призвал ОПЕК увеличить квоту страны в соответствии с ее производственными возможностями. Напомним, что с 1 мая 2026 года из ОПЕК и ОПЕК+ официально вышли ОАЭ, что уже ослабило влияние картеля на рынок. Потенциальный выход Ирака, одного из крупнейших производителей нефти в ОПЕК, может существенно изменить баланс сил на мировом нефтяном рынке и привести к росту предложения.
Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах
Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунтОцените материал
Поделиться