Иран нарастил экспорт нефти через Ормузский пролив до максимума после снятия блокады США
Иран увеличил экспорт сырой нефти через Ормузский пролив до самого высокого уровня с начала конфликта, сообщает Bloomberg. Рост поставок стал возможен после снятия морской блокады США с иранских портов, объявленного на прошлой неделе Центральным командованием Пентагона по приказу президента Дональда Трампа. ## Детали поставок По данным отслеживания судов на утро понедельника, в Ормузский пролив вошли три супертанкера — Elva, Virgo и Vigor, — перевозящие в общей сложности около 6 млн баррелей иранской нефти. Танкеры направляются с острова Харк — главного узла иранского нефтяного экспорта — к Сингапуру. ## Дипломатический фон Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что ограничения на экспорт иранской нефти были сняты благодаря усилиям катарских и пакистанских посредников на переговорах между Ираном и США в Швейцарии. Снятие блокады открывает путь для увеличения поставок иранской нефти на мировой рынок, что может повлиять на баланс спроса и предложения в регионе.
- объемы экспорта Ирана
- цены Brent
- загрузка танкеров в Ормузском проливе
- реакция ОПЕК+
Оцените материал
Поделиться