На Северных Курилах стартовала лососевая путина: добыто 14,8 тонн красной рыбы
В Сахалинской области началась лососевая путина для промышленных предприятий. Первыми к вылову приступили рыбаки Северных Курил, где с 18 июня в Северо-Курильской зоне добыто 12 тонн кеты, 2 тонны нерки и 0,8 тонны горбуши. С 22 июня промышленный лов разрешен также в Камчатско-Курильской подзоне. ## Сроки и прогнозы вылова Региональная комиссия установила сроки открытия промысла горбуши на Сахалине и Южных Курилах с июля. В ряде районов начало промысла увязано с заполнением нерестилищ для обеспечения воспроизводства лосося. По прогнозам, в 2026 году в Сахалинской области планируется добыть около 37 тыс. тонн тихоокеанских лососей, в том числе 17 тыс. тонн горбуши и 17,3 тыс. тонн кеты. Прогноз может корректироваться по ходу путины. ## Социальная программа «Доступная рыба» Добытчики лосося традиционно участвуют в программе «Доступная рыба», направленной на обеспечение жителей региона рыбной продукцией. Предприятия Северных Курил также вовлечены в эту работу.
- еженедельные уловы
- заполнение нерестилищ
- корректировка прогноза
Оцените материал
Поделиться