На верфи «Эмпериум» спущено на воду электросудно «Ломоносов» проекта «Москва 2.0»
29 апреля 2026 года на верфи Группы «Эмпериум» в Ленинградской области состоялся спуск на воду электросудна «Ломоносов» — первого серийного судна проекта «Москва 2.0» в текущем году. Судно построено по контракту с АО «ГТЛК» для АО «ВодоходЪ. Пассажирский Порт». ## Характеристики и назначение
Электрическое двухпалубное судно вмещает 140 пассажиров и продолжает линейку городских пассажирских электросудов нового поколения, развивая концепцию обновленного речного флота на базе классических теплоходов типа «Москва». Передача судна заказчику запланирована на 15 мая 2026 года, после чего летом оно выйдет на маршруты в Санкт-Петербурге. ## Производственная программа
Генеральный директор Группы «Эмпериум» Андрей Бубнов отметил, что серийное производство электросудов стало основной производственной программой. В ближайшее время ожидается сдача ещё трёх электросудов серии: «Петергоф», «Пушкин» и «Орешек».
Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах
Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунтОцените материал
Поделиться