Нефтяники переключились с ESG на «реальный шторм»: ископаемое топливо останется основой на 30-40 лет
ESG-повестка утратила приоритет для российского нефтегазового сектора, уступив место технологическим и логистическим вызовам. Сооснователь Иркутской нефтяной компании (ИНК) Марина Седых заявила, что «зеленый переход» не случился в запланированные сроки, а ископаемое топливо будет востребовано еще 30-40 лет. ## Зеленый переход откладывается Выступая на Альфа-саммите 28 апреля, Седых отметила, что нефтяные компании больше не считают климатическую повестку главной проблемой. «Он [зеленый переход] не случился в те годы, в которые его планировали. И я не знаю, когда он случится и случится ли вообще», — подчеркнула она, назвав ветряки и солнечные панели неидеальными решениями. На первый план вышли логистические и технологические трудности. ## Технологии и доразведка недр Российские компании делают ставку на цифровизацию и доразведку. «Появляются технологии, которые позволяют переходить на цифровые месторождения, где почти не работают люди. Двойники оборудования. Все это облегчает жизнь нефтяников», — отметила Седых. Она добавила, что Восточно-Сибирская провинция, где работает ИНК, «совершенно не разведана»: компания владеет 70 участками, из которых 26 являются месторождениями. Текущую добычу она назвала «сверхмаржинальной». ## Прогнозы спроса на нефть По данным Международного энергетического агентства (МЭА), пик спроса на нефть может составить 102 млн баррелей в сутки к 2030 году при активной климатической политике. В консервативном сценарии потребление вырастет до 113 млн б/с к 2050 году. В ОПЕК убеждены, что пик не наступит даже к 2050 году.
Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах
Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунтОцените материал
Поделиться