ОПЕК+ начал оценку мощностей Ирака для пересмотра квот с 2027 года
Альянс ОПЕК+ приступил к оценке устойчивых производственных мощностей Ирака для определения базовых уровней квот на добычу нефти начиная с 2027 года. Об этом сообщил представитель министерства нефти Ирака Салим ар-Рукаби. Представитель миннефти Ирака Салим ар-Рукаби заявил, что ОПЕК+ совместно с Ираком и независимой международной консалтинговой компанией начали оценку устойчивых производственных мощностей стран-участниц. Этот механизм станет основой для установления квот на добычу с 2027 года. Ар-Рукаби отметил взаимопонимание на высоком уровне, учитывающее прошлые обстоятельства и текущие потребности Ирака. Он также опроверг слухи о возможном выходе Ирака из ОПЕК, подчеркнув, что правительство считает важным пересмотр квот с учетом специфических условий безопасности и экономики страны. До начала регионального конфликта Ирак экспортировал 3,5 миллиона баррелей нефти в сутки, в основном через Ормузский пролив. В настоящее время, по словам ар-Рукаби, Ирак добывает порядка 1,5 миллиона баррелей в сутки, что достаточно для обеспечения работы НПЗ, производства электроэнергии и экспорта излишков. Оценка мощностей позволит скорректировать квоты в соответствии с реальными возможностями страны.
Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах
Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунтОцените материал
Поделиться