«Росатом» начал загрузку топлива на АЭС «Руппур» в Бангладеш
28 апреля 2026 г.1 мин чтения
«Росатом» начал загрузку ядерного топлива на первом энергоблоке АЭС «Руппур» в Бангладеш. В реактор загрузят 163 тепловыделяющие сборки, после чего последует энергетический пуск.
Госкорпорация «Росатом» приступила к загрузке свежего ядерного топлива в реактор первого энергоблока АЭС «Руппур» в Бангладеш. Это первый этап физического пуска станции. ## Детали пуска
В активную зону реактора будет загружено 163 тепловыделяющие сборки. После завершения загрузки реактор выведут на минимально контролируемый уровень мощности, затем начнется постепенное повышение мощности. Следующим этапом станет энергетический пуск, когда вырабатываемая электроэнергия начнет поступать в энергосистему Бангладеш. АЭС «Руппур» — первая атомная электростанция в стране, сооружаемая при участии «Росатома».
⚡ Инструменты RawMartвсё для B2B-торговли сырьём
AI-анализ рынкаRawMart Analytics
AI-анализ рынка — по подписке
Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах
Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунтОцените материал
Поделиться
Источник: Metalinfo (HTML)