«Славянский» маслосырзавод оштрафован на 350 тыс. руб. за фальсификацию молока
ОАО «Маслосырзавод "Славянский"» из Славянска-на-Кубани оштрафовано на 350 тысяч рублей за выпуск фальсифицированного молока. Штраф был восстановлен апелляционным судом в апреле 2026 года после обжалования решения первой инстанции, снизившей сумму до 200 тысяч рублей.
Ход проверки и судебных разбирательств
В 2025 году Южное межрегиональное управление Россельхознадзора провело внеплановую проверку завода. Лабораторные исследования, в том числе пробы из школы в Республике Крым, выявили в ультрапастеризованном молоке с жирностью 2,5% и 3,2% наличие растительных масел и жиров немолочного происхождения. Надзорный орган составил протокол по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение техрегламентов, создавшее угрозу вреда здоровью) с штрафом 350 тыс. руб.
Предприятие, выручка которого по итогам 2024 года составила 1,7 млрд рублей, а чистая прибыль — 3,2 млн рублей, обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края. В январе 2026 года суд первой инстанции переквалифицировал нарушение на часть 1 той же статьи (без угрозы вреда) и снизил штраф до 200 тыс. руб., посчитав, что добавление растительных жиров само по себе не создаёт прямой угрозы.
Решение апелляционного суда
Россельхознадзор обжаловал это решение, настаивая, что подмена молочных жиров растительными создаёт скрытую угрозу для неопределённого круга лиц и может привести к дефициту необходимых элементов, вызывая такие заболевания, как остеопороз или рахит. 15-й арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело, согласился с надзорным органом. Суд указал, что угроза заключается в подмене полезных молочных компонентов, регулярное получение которых необходимо для здоровья. Было восстановлено первоначальное наказание в размере 350 тысяч рублей. Постановление может быть обжаловано в кассации.
Сигнал, сила влияния, прогноз цен и что это значит для продавцов и закупщиков — доступно на платных тарифах
Открыть аналитику — выбрать тариф Уже подписаны? Войдите в аккаунтОцените материал
Поделиться