Иран нарастил экспорт нефти через Ормуз до максимума с начала войны
Иран активно наращивает экспорт нефти через Ормузский пролив после снятия морской блокады США. По данным Bloomberg, 22 июня как минимум три супертанкера с суммарным объемом 6 млн баррелей иранской сырой нефти прошли пролив, следуя в направлении Сингапура — крупного узла для перевалки грузов с судна на судно (STS). Это самый высокий суточный объем открытого экспорта иранской нефти с начала конфликта 28 февраля. ## Рекордный вывоз после снятия блокады Согласно данным судовых трекеров, танкеры направляются в район Сингапурского пролива, где иранская нефть обычно перегружается на другие суда для последующей поставки независимым китайским НПЗ (так называемым «чайникам»). Резкий рост отгрузок свидетельствует о стремлении Тегерана компенсировать потери от двухмесячной блокады, когда экспорт был практически парализован. ## Рыночный контекст Хотя западные перевозчики и страховщики сохраняют осторожность из-за неопределенности вокруг режима прохода через Ормуз, Иран форсирует вывоз накопленных запасов. На фоне переговоров между США и Ираном о долгосрочном мирном соглашении рынок ожидает дальнейшего увеличения предложения иранской нефти, что может оказать давление на цены Brent и Urals.
- объемы экспорта Ирана
- ставки фрахта в Персидском заливе
- котировки Brent
Оцените материал
Поделиться